Акция "Создаем историю вместе" в Национальном музее РТ

В Национальном музее Республики Татарстан стартует новая акция «Создаем историю вместе». Под этим лозунгом с 1 апреля 2016 года в музей можно принести значки, которое могут относится к любой эпохе: знаки отличия пионеров и депутатов советской эпохи или уже современные, которые несут больше рекламный характер или же являются аксессуаром.
 
В Национальном музее РТ хранятся коллекции медалей, орденов и знаков отличия. Советские памятные медали посвящались годовщинам Октября, КПСС, гражданской и Великой Отечественной войнам, выдающимся партийным деятелям, ученым, а также местным знаменательным событиям – юбилеям предприятий, городов и т.д.
В конце XX столетия значки видоизменились и стали носить больше рекламный характер, на них можно было встретить отдельные слоганы. Сейчас и они остались в прошлом. В современном обществе значки можно встретить у отдельных людей, и они не несут никакой миссии, кроме как дополнения имиджа. 

Коллекция значков в музее сравнительно не велика. Наградные медали, ордена и знаки отличия насчитывают 1500 экземпляров. Особое место в музее занимают награды выдающихся людей республики. Среди наградных знаков коллекции – дамский золотой знак об окончании университета в Париже (Сорбонна), изготовленный фирмой Фаберже для Сары Шакуловой, первой татарской женщины, окончившей это учебное заведение. Он отличается от общепринятых российских университетских знаков своими размерами.
Советские значки составляли основную часть поступлений 70-80-х годов прошлого века. Среди них – весьма интересные подборки по темам: «В.И.Ленин», «КПСС», «ВЛКСМ», «Космос», «Города СССР»; значки, посвященные местной тематике, в том числе выпущенные в 1978 году году к готовящемуся тогда 800-летию Казани.

Цель акции «Создаем историю вместе» - приобщить к делу сохранения исторической памяти общественность. У каждого жителя республики хранятся «нагрудные» жетончики, значки. И в Национальном музее Республики Татарстан с 1 апреля будет находиться панно, куда любой сможет приколоть свой значок. В обмен на значки каждый получит возможность бесплатно посетить музей.

  • 1 Апреля content

  • Поделитесь