Площадки запуска фейерверков в Казани

Площадки запуска салюта в Казани и немного о безопасности использования пиротехники

Уважаемые родители, МЧС предоставило нам инструкцию о том, как безопасно пользоваться пиротехникой в новогодние праздники.

Категорически запрещается продавать и запускать пиротехнику детям. Неосторожно обращаясь даже с бенгальскими огнями и мелкими петардами, дети чаще всего получают ожоги и травмы рук, глаз.

Не подпускайте к пиротехнике животных. Они могут впасть в панику и начать совершать неадекватные действия, например схватить зубами работающее изделие и бегать вместе с ним. Это может печально закончиться.

Необходимо предусмотреть и предотвратить опрокидывание фейерверка, после которого все залпы и искры могут полететь в зрителей. Для этого нужно обложить и укрепить его кирпичами, песком или другими безопасными предметами. Не кладите возле изделия стеклянные бутылки и металлические предметы.
Каждое изделие желательно приводить в действие поочерёдно. Во время запуска первого, все остальные заготовленные вами фейерверки должны быть на расстоянии не менее 15 метров от него, чтобы на них не попали искры.
Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах. Нельзя сжигать пиротехнику в костре. Нельзя разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям.

Не допускайте открытого огня в помещении, где хранится пиротехника. Располагайте пиротехнику вдали от нагревательных приборов. Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе.
Любую пиротехнику надо зажигать на расстоянии вытянутой руки.

Не допускается применение изделий с истёкшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия. Перед запуском фейерверков необходимо тщательно изучить инструкцию и только потом устраивать «огненное» шоу, причём на открытом воздухе.

Не нужно приближаться к горящим петардам ближе, чем на пять метров и тем более бросать их в людей и животных. Ни в коем случае не стоит склоняться над пиротехникой.

В целях снижения риска возникновения пожаров от пиротехнических изделий Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 03.12.2015 года №913 «Об установлении на территории Республики Татарстан особого противопожарного режима» введены ограничения по применению пиротехнических изделий в пределах 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса и в пределах 50 метров от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, дорог.

В Казани запускать фейерверки можно на следующих площадках:
- в Советском районе: на территории перед Международным конно-спортивным комплексом «Казань»;
- в Приволжском районе: на территории Березовой рощи;
- в Кировском районе: на территории Кировской дамбы;
- в Ново-Савиновском районе: на территории парка Победы.
Площадки для запуска пиротехнических изделий будут подготовлены до 28 декабря: оборудованы первичными средствами пожаротушения и плакатами с требованиями безопасности при использовании пиротехнических изделий.