С 1 сентября детям в казанских школах предложат новое меню

С 1 сентября 2019 года в казанских школах детям предложат новое меню. 
Так, по рекомендациям Роспотребнадзора в столовых сократится ассортимент и количество полуфабрикатов. Их будут давать не чаще 1-2 раз в неделю. 

В прошлом учебном году была пересмотрена технология производства полуфабрикатов – котлет из говядины и курицы. После их вынесли на школьные дегустации во всех районах города, где дети и родители могли выбрать наиболее предпочтительные блюда. И по их пожеланиям в меню включили только те блюда, которые были отобраны школьниками по результатам дегустации.

Кроме того, в связи с обращениями детей и родителей в обновленное меню ввели горячее питание с более низкой стоимостью – 45 рублей. На эту сумму можно будет выбрать второе блюдо или первое блюдо с выпечкой. 

Чтобы родители могли ознакомиться с обновленным меню и продегустировать блюда, которыми будут питаться их дети в течение учебного года, в городе проведут серию школьных пикников. В рамках этих мероприятий, которые пройдут в сентябре и октябре, родители также смогут проконсультироваться с врачом-диетологом и задать интересующие их вопросы. 

Кроме того, пользуясь пребыванием в Казани на мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills международных экспертов по поварскому и кондитерскому делу, Департамент планирует организовать круглый стол по вопросам организации школьного питания. Экспертам также предложат на дегустацию блюда из нового меню. 

  • 5 Августа content

  • Поделитесь