Консультация эксперта по детскому сну Ларисы Сурковой

Лариса Суркова, блоггер, автор книг по психологии

 

«Дорогие мамы!

 

Не секрет, что одной из непростых задач для мамы является процесс укладывания своего малыша спать. Ведь зачастую у него на это время совсем другие планы.

Мне посчастливилось стать частью проекта «Agumoms. Мамы проверят», где я поделилась своими секретами с Олей Шелест и Галей Боб.

Давайте в этой теме вместе обсудим, как же можно настроить малыша на сон и разберем основные вопросы и ошибки.

Буду рада вашим вопросам!»

 

Эксперт ответит в течение 3 дней.

Следите за приключениями Ольги Шелест и Галины Боб в сериале «AguMoms. Мамы проверят» на www.agulife.ru

  • 6 Октября в 11:40 KIDSAFISHA

  • 4051 8 3  Поделитесь

Здравствуйте, как долго я ждала возможности посоветоваться по поводу сна! У меня такой вопрос - ребенок 3 года, очень рано встает - в 5-6 утра, что не дает выспаться всей семье. И это было у него с рождения. Ложится в 21:00 примерно. Как заставить поспать подольше? Очень хочется спать с утра ))

Ответ эксперта:

Понимаю, кому не хочется Если такая история повторяется с рождения, то это не психологическая проблема. Предлагаю вам попробовать следующий сценарий: невролог, остеопат и потом уже смотреть, осталось ли что-то психологу. Или, может быть, все дело в привычке, которую вы сформировали.

Здравствуйте! У нас с рождения проблемы со сном, сейчас нам 2,4 года, пошли в садик , ночью он просыпается с жуткой истерикой, дерётся, валяется на полу и главное что ничем не могу его успокоить! Даю дормикинд, но не помогает( может быть нам обратиться к психиатру?

Ответ эксперта:
Добрый день! В вашей ситуации говорить о психиатре рано. Скорее всего, это симптом стресса, который переживает ребенок из-за похода в детский сад. Однако, безусловно, стоит посетить невролога. Возможно сделать ЭЭГ. Посмотреть, как работает головной мозг, в частности, во сне. Что такого происходит в тот момент, что будит его, и что вызывается истерики.

Здравствуйте. С дочкой 3 лет соблюдаем все ежедневные ритуалы по вкладыванию ко сну. Тем не менее, как только подходит время спать, начинает возражать, чтобы выключили свет. Когда в спокойной форме свет будет выключен, то не хочет ложится. Когда ляжет, то начинает "егозить", то руками машет, то ноги выше головы закинет, глаза держит открытыми. Может так укладываться от 40 минут до 2 часов. Стоит только угомониться: полежать тихонько с закрытыми глазами - засыпает за пару минут. Но вот угомонить пред сном и не получается. Уговоры, сказки - не помогает, только когда строго пожуришь, то поплачет и начинает вести себя спокойнее. Каждый день утомляет укладываться так много времени. Такое долгое засыпание появилось после прекращения грудного вскармливания в 2,2 года. Буду благодарна на советы. Спасибо!

Ответ эксперта:
В вашей ситуации нужно обратить внимание на несколько факторов. Первый фактор: если долгое засыпание все-такие связано со светом, то можно оставлять ей ночник. В этом нет никакой катастрофы. Возможно, в какой-то момент был нарушен ритуал засыпания, и дочка привыкла засыпать со светом. Либо, возможно, её беспокоят какие-то страхи. И поэтому тоже имеет смысл оставить свет. Второй момент, который надо посмотреть и проследить, сколько ребенок спит всего часов в сутки, потому что в этом возрасте больше 10-11 часов может привести к пересыпанию и к тому, что ребенок просто не успевает растратить всю энергию, не успевает устать, и реально не готов засыпать так рано. Два часа это, конечно, очень длительное засыпание. Сорок минут вполне допустимо.

Лариса, добрый день! Моей Ларисочке пять лет, но она все еще спит со мной. Вот так вот с ней привыкли. Если оставляю её одну в комнате – плачет, говорит, что ей страшно, даже с ночником. И если я жду пока она уснет, как только уйду спустя минут десять – начинает плакать и звать обратно. Как нам поменяться? Хочу чтобы дочка спала одна, ничего не боялась и таких проблем у нас не было. Спасибо большое, жду ответов.

Ответ эксперта:
Добрый день! Приятно, что ваша дочка моя тезка. Вариантов может быть несколько: есть вариант, что ребенок будет спать один по своему желанию, это может случиться в любой момент. Вариант второй: сочинить длительную сказку, про некого персонажа, который привыкает спать один. И к тому, что он переживает, какие у него эмоции в этот момент, как ему помогают окружающие, и как в итоге все заканчивается хорошо и этот ребенок или человек спит в своей кровати. Третий способ ввести самостоятельный сон в своей кровати - это сделать доску мотивации. То есть, каждое утро ребенок, просыпаясь в своей кровати, получает, например, наклейку, а в конце недели за пять снов, пять дней сна в своей кровати получает какой-то эмоциональный приз. Например: поход в зоопарк.