Врачи не рекомендуют отказываться от вакцинации ветрянки

На зимний период традиционно приходится пик заболеваемости ветряной оспой , в последние годы в России регистрируется более 800 000 случаев этого заболевания в год . В этом году риски особенно высоки на фоне пандемии COVID-19. В настоящее время система здравоохранения испытывает высокую нагрузку, поэтому сегодня особенно важно минимизировать вероятность заболевания ветряной оспой как у детей, так и у взрослых.

Особенно это актуально для Татарстана, где ветряная оспа занимает второе место среди инфекционных заболеваний по числу зарегистрированных случаев, при этом показатели увеличиваются – так, по итогам прошлого года заболеваемость составила 577,1 случай на 100 000 населения, что на 8,4% выше, чем годом ранее .

Медицинское сообщество солидарно в том, что плановая иммунопрофилактика детей в период пандемии должна продолжаться. Весной 2020 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала руководство по рутинной иммунизации во время пандемии COVID-19 . 2 апреля Союз педиатров России выпустил Позицию экспертов в отношении вакцинации в период пандемии. В документе обоснована чрезвычайная важность продолжения проведения полноценной вакцинопрофилактики у детей. С учетом представленной позиции Всемирной организации здравоохранения в настоящее время следует предпринять все возможные усилия для поддержания высокого уровня популяционного иммунитета против вакциноконтролируемых инфекций. Приостановка процесса плановой иммунизации, даже на непродолжительное время, приведет к увеличению числа восприимчивых к инфекции лиц и угрожает развитием вспышек и эпидемий. В этой связи медицинские службы могут не справиться с одновременно возникшей нагрузкой, без того испытывая серьезное напряжение из-за пандемии коронавирусной инфекции .

Ветряную оспу нередко считают детской инфекцией, однако, в последние годы наметилась тенденция к увеличению количества не болевших лиц старшего возраста. В возрастной группе старше 14 лет за последние 5 лет заболеваемость ветрянкой возросла с 28 до 58 на 100 тыс. населения .

Чем старше возраст, тем больше вероятность возникновения осложнений. Риск госпитализации у взрослых значительно выше, чем у детей . Риск развития осложнений выше в возрасте старше 15 лет и у детей до года . В число осложнений ветряной оспы входят пневмония, менингит, энцефалит, гнойные поражения кожи и др. У 10-20% лиц, ранее перенесших ветряную оспу, в будущем может произойти реактивация вируса Varicella Zoster и развитие опоясывающего герпеса. Постгерпетическая невралгия, осложняющая опоясывающий герпес, является одним из самых трудноизлечимых болевых синдромов . Таким образом, расхожее мнение «Переболел раз – и можно о ветрянке забыть» – это всего лишь миф. Вирус в организме остается навсегда и в любой момент может проснуться.

В октябре 2020 года были также получены данные о том, что реактивация возбудителя ветряной оспы может происходить под влиянием возбудителя COVID-19. Подобный случай, о котором сообщалось в Европейском журнале неврологии (European Journal of Neurology), был зафиксирован у 39-летнего пациента, переболевшего в детстве ветрянкой . Похожие данные были опубликованы и другими источниками: так, ученые из Гавра (Франция) описывают случаи более тяжелых респираторных заболеваний, которые развиваются при сочетании коронавирусной инфекции и вируса Varicella Zoster .

В настоящее время особенно важно минимизировать риск заражения не только новым коронавирусом, но и другими инфекционными заболеваниями, в том числе ветряной оспой. Необходимо понимать, что большинство осложнений и госпитализаций возникают у детей, которые исходно были здоровы .

Вирус Varicella Zoster опасен в силу своей высокой заразности: он может перемещаться в воздухе на расстояния до 20 м , а при контакте с возбудителем риск заражения для восприимчивых к вирусу лиц составляет 90% .

Основным профилактическим мероприятием, направленным на защиту населения от ветряной оспы, является иммунопрофилактика, которая нацелена на создание иммунитета (невосприимчивости) к этой инфекции . Обсудите с врачом способы профилактики и лечения ветряной оспы.

  • 18 Января в 18:23 Рыжий

  • ветрянка
  • 1797 2 1  Поделитесь

I very interested about this and I started to think about it! Somebody sent in private message me this link, what is it?

darknet site blackweb official website dark web link

I very interested about this and I started to think about it! Somebody sent in private message me this link, what is it?

darknet market dark web links dark market list