1 сентября в России стартует программа «Культурные нормативы школьников»

Новая программа Минкультуры России и Минпросвещения России «Культурные нормативы школьников» позволит интегрировать в учебную программу культурные компоненты и повысить уровень знания учащихся об искусстве. 

Татарстан вошел в число 9 пилотных субъектов страны, в которых с нового учебного года начнется реализация проекта «Культурный норматив школьника».

Проект откроется Первым Всероссийским культурным диктантом, который пройдет 1 сентября 2019 года. 

Его проведут для учащихся начальной и средней школы. Вопросы будут разделены по направлениям: это литература, кино, театр, музей, музыка и архитектура для трех возрастных категорий. 

Цель программы «Культурные нормативы школьников» — популяризация культурной грамотности. Благодаря проекту у учащихся появятся дополнительные возможности для знакомства с шедеврами литературы, театра, музыки, архитектуры, живописи и кино, а также для поступления в творческие вузы. 

После посещения выставок, спектаклей, кинопоказов школьники смогут делиться впечатлениями «в специально созданном бумажном или электронном дневнике». По итогам проекта планируется провести олимпиаду по культурным нормативам, результаты которой будут давать победителям дополнительные баллы при поступлении в творческие вузы. 

На сегодня Министерство культуры РТ совместно с ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления» ведёт работу по формированию перечня рекомендуемых мероприятий для школьников.

Участие в проекте осуществляется на добровольной основе.

  • 2 Июля content

  • Поделитесь