КАК БУДУТ СДАВАТЬ ОГЭ В 2020 ГОДУ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) начнется 29 июня 2020 года, объявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам образования в условиях пандемии коронавируса.

При этом школы должны помочь выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме, подчеркнул он. Сдавать ЕГЭ будут только те выпускники, которые собираются в этом году поступать в вузы. Все остальные получат аттестаты без сдачи единого экзамена.

Из-за коронавируса ЕГЭ будет проводиться с особыми мерами безопасности, рассказал в свою очередь министр просвещения Сергей Кравцов на совещании с Путиным. Пункты проведения экзаменов оснастят средствами индивидуальной защиты, экзаменуемых рассадят в аудиториях в полутора метрах друг от друга, на входах будут замерять температуру, а аудитории — дезинфицировать. Самый массовый экзамен — по русскому языку — разделят на два дня, чтобы избежать скопления людей в аудиториях.

«ЕГЭ, несмотря на все проблемы — а их было много, мы об этом знаем хорошо — все-таки стал эффективным механизмом объективной оценки знаний. Правила, установленные в рамках этих экзаменов, понятные, справедливые и, на мой взгляд, уже достаточно удобные», — сказал Путин на совещании.

Абитуриенты могут подать документы по результатам ЕГЭ сразу в несколько вузов, дистанционно, напомнил президент. В этом году зачисление, по его словам, пройдет в августе. Выпускники школ, которые по весомым причинам не смогут приступить к ЕГЭ в июне, получат возможность сдать экзамены в августе и поступить на оставшиеся места в высших учебных заведениях, сообщил Путин. «И еще считаю также необходимым предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ не только в летний период, но и в течение следующего учебного года», — сказал он.

Путин добавил, что призыв на военную службу для выпускников школ этого года будет отложен.

Кроме того, президент объявил, что в вузах появятся дополнительные бюджетные места по приоритетным специальностям в экономике и социальной сфере, преимущественно в региональных вузах. Путин в январе в послании Федеральному Собранию поручил нарастить количество бюджетных мест в высших учебных заведениях с 2021 г., но в связи с пандемией это будет сделано уже в этом году: «чтобы не менее 60% выпускников школ смогли претендовать на бесплатные места в вузах».

Министерство науки и высшего образования готово увеличить количество бюджетных мест в вузах на 11 000, сообщил на совещании профильный министр Валерий Фальков.

Источник: https://www.vedomosti.ru/

  • 9 Апреля KIDSAFISHA

  • Поделитесь