Казанские вожатые прошли мастер-класс по оказанию первой помощи.

Спасатели и ОСВОД г. Казани организовали мастер-класс для вожатых по оказанию первой помощи

Учебно-методическое занятие состоялось в детском оздоровительном лагере «Пламя», в котором на три дня студенты из различных учебных заведений республики собрались для участия в семинаре по подготовке детского летнего отдыха в рамках республиканской школы вожатых. Спасатели поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты г. Казани обучали студентов, задействованных в организации детского летнего отдыха, азам оказания первой медицинской помощи и необходимым действиям при спасении человека из воды.

Этим молодым ребятам придется летом отвечать за безопасный отдых детей не только в республиканских лагерях, но и в лагерях Черноморского побережья. Поэтому в экстремальной ситуации их не может охватить паника и страх, они должны руководствоваться только умелыми действиями для спасения человека. Азам оказания первой помощи с помощью подручных средств и учили сегодня студентов спасатели ПСО УГЗ г. Казани и представители казанского «ОСВОД». Ребятам рассказали и практически научили тому, как останавливать артериальное и венозное кровотечения с помощью обычного головного платка или простыни. Кусок ткани сворачивается в жгут и накладывается на поврежденную конечность. Важным моментом в оказании помощи является и быстрая транспортировка пострадавшего обратно в лагерь для оказания профессионального лечения, если вдруг детский отряд оказался в лесу. В этом случае из подручных средств пригодятся кофты, свитера, ветровки и, конечно, палки (их-то в лесу можно найти без затруднений), чтобы соорудить носилки. При этом пострадавшего надо на носилки класть аккуратно, чтобы не нанести больший вред.

Также вожатые должны знать и порядок выполнения реанимационных действий при потере сознания или остановке сердца, чему они сегодня также попрактиковались. Такие сборы Республиканская школа вожатых проводит каждый год перед началом летнего детского отдыха и для обучения вожатых приглашаются различные специалисты, в том числе и от МЧС.

- Сегодня мы вместе со спасателями рассказали участникам семинара об оказании первой помощи. В экстремальной ситуации вожатые должны не растеряться и оказать необходимую помощь ребенку до приезда скорой помощи. А чтобы у них для этого был небольшой практический навык, так как теоретический курс они прошли в школе на уроках ОБЖ, сегодня они немного практиковались друг на друге, - рассказал о целях занятия председатель общественной организации "ОСВОД г. Казани" Александр Коробицын. – Занятия для вожатых по оказанию первой помощи мы проводим ежегодно, конечно, такие обучения надо проводить как можно чаще.

  • 3 Апреля content

  • Поделитесь