Парк динозавров "Юркин Парк" станет стационарным

Более 100 оживших ящеров, нашедших этим летом временное пристанище на территории стадиона Kazan-Arena, могут переехать в стационарный парк уже зимой. 

Парк динозавров «Юркин парк» станет в Казани стационарным. Более 100 оживших ящеров, нашедших этим летом временное пристанище на территории стадиона Kazan-Arena, могут переехать в стационарный парк уже нынешней зимой. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал представитель парка Иван Матюхин. 

Самый большой в России парк динозавров «Юркин парк Трэвел» открылся в начале лета в Казани на территории стадиона Kazan-Arena при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова. Уже тогда владельцы парка озаботились поиском территории для размещения стационарного парка. 

Как сообщил Иван Матюхин, изначально прорабатывалось три варианта размещения стационарного парка динозавров. Один из них – на островке на Казанке, однако экологи выступили против этого в связи с нахождением на этой территории краснокнижных растений и птиц. При содействии экологов потенциальным местом для размещения парка определен участок от Дворца водных видов спорта до Дворца единоборств «Ак Барс». 

«Парк находится на территории стадиона до конца октября. Так что в настоящее время прорабатывается проект размещения «Юркин парка» на стационарной территории. По сути, на участке от Дворца водных видов спорта до Дворца единоборств «Ак Барс» сейчас находится пустырь, болотце. Мы заказали независимую экологическую экспертизу этой территории у КФУ, и они дали добро», – сообщил собеседник агентства. По словам представителя парка, с настоящее время совместно с мэрией Казани идет работа по определению точных границ участка под стационарный лагерь, после чего будет согласован проект. 

«Речь идет об инвестициях в сотни миллионов рублей, – отметил Матюхин. – Маловероятно, что стационарный парк откроется до нового года. Но вероятнее всего, это произойдет уже нынешней зимой». 

По словам собеседника агентства, по задумке проекта стационарного парка динозавры будут размещаться в натуральной среде – без крыши над головой, рядом с деревьями. Однако в парке могут быть и сооружения для проведения мастер-классов, организации кафе, палеонтологического музея и т.д. «Это будет принципиально другой парк. Мы планируем много интересных вещей. Но пока проект находится в стадии проработки. Так что о наших задумках говорить пока рано», – заявил он. Он привел в пример парк динозавров в Кирове, который открылся зимой, и в нем были предусмотрены каток, горки и другие развлечения. 

По словам Ивана Матюхина, все 105 динозавров из «Юркин парка» переедут в новый парк. Кроме того, в случае согласования большей территории для стационарного парка возможно увеличение количества экспонатов. 
«Татар-информ»

  • 8 Августа content

  • Поделитесь