В детских садах России начнут обучать финансовой грамотности

В детсадах России начнут обучать детей финансовой грамотности. Соответствующие рекомендации для образовательных организаций подготовили Минпросвещения РФ и Центробанк.

Программа «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности» ориентирована на детей в возрасте от 5 до 7 лет и знакомит их с главными экономическими терминами, как труд и товар, деньги и цена, а также с этическими понятиями честность, щедрость, экономность и трудолюбие. 

В результате применения программы дошкольники получат представление о важности труда и мире профессий, торговле и семейном бюджете, доходах и расходах, деньгах России и других стран. Отдельный блок программы посвящен рекламе – для того чтобы дети научились объективно ее оценивать и отличать свои реальные потребности от навязанных. 

Среди прочих задач выделяется формирование у детей с раннего возраста полезных экономических навыков и привычек. Например, бережно относиться к своим и чужим вещам, экономия электричества и воды.

Занятия по финансовой грамотности рекомендуется проводить в виде сказок и театральных постановок, тематических игр и образовательных веб-квестов. В Минпросвещения уверены, что новые занятия помогут воспитать в детях деловитость, ответственность и уверенность в себе. 

Методические рекомендации направлены во все регионы страны. 

15.04.19

  • 15 Апреля content

  • Поделитесь