В Казани откроется детский технопарк "Кванториум"

Детский технопарк "Кванториум" откроется в Казани

Первые в России «Кванториумы» открылись 28 ноября 2015 года в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске. Казань и несколько других городов России выбраны следующими пилотными проектами.

Кванториум - это детский технопарк с программами дополнительного образования, которые можно разделить на три блока: исследования, моделирование и конструирование, работа с большими данными. Ребята могут обучаться на квантумах:

1. Космоквантум - прикладная космонавтика и проектирование космических аппаратов.
Программа совмещает в себе несколько физико-математические основы космонавтики, 3D-моделирование и прототипирование, программирование,
программирование устройств, основы электротехники и радиотехники, электроники, фотоники, а также проектирование космических аппаратов и т.д.
Участникам кружка предстоит пройти полный жизненный цикл производства космического спутника: от постановки задачи до разработки и конструирования модели микроспутника в формате CubeSat. Проектные команды будут определять полезную нагрузку спутника, создадут компьютерную модель аппарата в виртуальной среде, и в итоге смогут собрать действующую модель на основе специально разработанного конструктора (с возможным использованием самостоятельно разработанных сложных компонентов).
Успешные проекты получат дальнейшее развитие: конструирование и запуск реальных космических аппаратов, участие в международных соревнованиях.

2. Автоквантум - современные и перспективные транспортные средства.
Участникам проектных команд предстоит спроектировать, создать, настроить и испытать полностью действующий дистанционно пилотируемый прототип
транспортного средства с любым типом силовой установки, кроме двигателей, работающих на продуктах, полученных из нефти (бензин, керосин, дизельное топливо). В свой прототип необходимо будет добавить Smart-компонент.
Участники команд познакомятся с теорией и практикой проектирования, приобретут навыки командной работы, ознакомятся с полным циклом производства от проектирования 3D-модели до действующего прототипа, смогут развить творческое инженерное мышление, освоят основы электротехники, энергетики, теоритической механики и т.п.

3. Data-квантум - геоинформатика.
Программа направлена на развитие в ребенке таких качеств и навыков, как:
• Умение работать (сбор, хранение и визуализация) с широким спектром пространственных данных посредством геоинформационных систем: от карт
и до навигационных данных ГЛОНАСС\GPS, данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и продуктов их обработки и т.д.
• Знакомство с современными системами дистанционного зондирования
Земли.
• Умение визуального представления информации и собственных проектов.
• Развитие творческих способностей обучающегося.
Данная программа опирается на сбалансированное сочетание многолетних научно-технических достижений в области наук о Земле и современных технологий и устройств, их дополняющих и открывающих новые перспективы в исследованиях.

4. IT-квантум
Программа будет реализовываться по двум направлениям: соревнования по защите информации и обучение программированию и продуктовому дизайну.
Обучение будет проходить на примере создания компьютерных игр, как примера комплексых цифровых продуктов. Игра, является неотъемлемой частью
детской культуры. Дети с удовольствием играют и будут играть. Обучение на примере создания игр позволяет вовлечь их максимально, и уже в этом процессе обучать навыкам командной работы, сбору и предоставлению обратной связи, проектированию макетов, программированию, умению обосновывать свою точку зрения и решать проблемы, развивает системное мышление.

5. Аэроквантум
Программа обучения по малой беспилотной авиации.

6. Энерджиквантум - маломерное инновационное судостроение.
Участники проекта изучат основы судостроения, основы возобновляемой энергетики и принципы создания современных транспортных средств. Проектные команды произведут сборку корпуса судна, освоят основы и получат практику судовождения, а кроме того -приобретут знания по кинематической физике, физике химических источников тока, материаловедению, освоение основ гидродинамики, электротехники, фотоники, бизнес-планирования. Кроме того, участники получат ценные навыки командной работы.

6. Нейроквантум
Целью реализации программы является передача слушателям знаний, умений и навыков в области работы с мозгкомпьютерными интерфейсами, а также
базовых знаний по нейротехнологиям. В рамках курса рассматривается интерфейс «Нейробелт» – портативный энцефалограф, с помощью которого считывается активность мозга, - и чип Roboroach, осуществляющий управление тараканом, базируясь на понимании строения его нервной системы. В том числе, включено ознакомление слушателей со всеми направлениями исследований в области
нейротехнологий для успешного выделения учащимися наиболее приоритетного
из них для себя в будущем.

7. Биоквантум - микробиология и биотехнология
Программа направлена на формирование у обучающихся представлений и практических навыков в области биотехнологии. Ребята, завершившие обучение по данной программе:
• будут иметь представления об уровне и направлениях современной биотехнологии, её методах;
• будут владеть базовыми теоретическими знаниями (компетенциями) в области современной биотехнологии;
• будут владеть основным практическим методам современной биотехнологии.

8. Робоквантум
Команды осваивают передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования, получают практические навыки их применения.
Участники научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования (С++).