В Казани откроется психолого-педагогический центр для работы с трудными подростками

 В Казани планируется открыть многофункциональный психолого-педагогический центр для работы с трудными подростками – он появится по ул.8 Марта, 4 и охватит молодежь группы риска Советского района города. 

Работу с молодежью, требующей особо внимания, в Казани проводит городской центр социального обслуживания молодежи «Доверие», на базе которого были созданы первые в Татарстане службы по работе с молодежью группы риска. К примеру, служба комплексного сопровождения условно-осужденных несовершеннолетних «Ювента» и психолого-педагогическая служба «Сердәш» по реабилитации детей, подвергшихся насилию, на сегодняшний день не имеют аналогов в других городах республики. 

Сегодня в центре «Доверие», созданном в 1995 году, работает 128 специалистов, 51 из них являются квалифицированными психологами. В зоне внимания специалистов центра – несовершеннолетние ребята, получившие условный срок наказания, молодежь, имеющая зависимость от психоактивных веществ, а также школьники и студенты, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Сегодня на учете в отделах полиции по делам несовершеннолетних состоит 958 подростков, еще более 600 детей находятся в социально-опасном положении. 

Служба «Ювента» на базе центра «Доверие» ежегодно держит под патронажем порядка 80 условно-осужденных подростков. После вынесения приговора об условном наказании они направляются в «Ювенту» из органов УФСИН для прохождения социальной адаптации.

Работа специалистов по восстановительной медиации была отмечена на всероссийском уровне. Это позволило выиграть всероссийский конкурс и привлечь грант в размере двух миллионов рублей на реализацию в Казани двухлетнего проекта «Расширяй горизонты!». Запуск проекта планируется с 1 апреля. Суть проекта заключается в поддержке молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации и социализации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Проектом планируется охватить 150 подростков, к каждому участнику будет прикреплен куратор. За 2 года планируется подключать и адаптировать этих ребят через профориентацию, социально-полезную работу, в том числе волонтерство.

На базе Центра «Доверия» функционирует «Семейный клуб». Начиная взаимодействие с ребенком, специалисты в диалоге с ним выявляют нарушенные детско-родительские отношения, и такие семьи попадают под патронаж. В прошлом году в зоне внимания центра находилось 38 таких семей. Для них организуют совместные психологические занятия, мастер-классы, прививают семьям культуру совместного организованного досуга, через посещение достопримечательностей и культурных объектов города и республики. Экскурсии для семей абсолютно бесплатны, финансирование осуществляется за счет внебюджетных средств учреждения.

Помимо очных психологических консультаций для молодежи с 2007 года организована деятельность детского телефона доверия. За это время он в круглосуточном режиме принял более 50 тысяч обращений от детей, родителей и специалистов, работающих с детьми. С 1 сентября 2010 года казанская служба детского телефона доверия одна из первых в стране была подключена к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия 8-800-2000-122 и принимает сейчас звонки из любого района Республики Татарстан анонимно и бесплатно.

За месяц на детский телефон доверия поступает в среднем 650 обращений. Тревогу вызывают 5-8% звонков, составляющие острые случаи: нежелание жить, буллинг, переживания травмирующих событий, уход ребенка из дома. И это 30-40 детей в месяц, по поводу которых требуются принятие экстренных мер. В этих случаях, с согласия абонента, информационное письмо направляется в республиканскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для дальнейшей отработки.

Тема буллинга продолжает оставаться актуальной для некоторых учебных заведений города. Травле подвергаются в основном дети, имеющие особенности в психоэмоциональном развитии, что отражается на их поведении и вызывает насмешки со стороны сверстников. В 2018 году 48 школ обратились к специалистам центра «Доверие» по вопросам профилактики буллинга. 

В школах деятельность Центра «Доверие» также представлена в рамках работы по организации и сопровождению Школьных служб примирения, опыт которых насчитывает более 10 лет. Педагоги-психологи учат школьников самих разбираться в своих эмоциях, разрешать конфликты и спорные ситуации, иметь независимую точку зрения, отличную от коллектива, и при этом учитывать интересы других. Сегодня в Казани в программе Школьных служб примирения участвуют 53 школы, эксперимент оказался удачным и с начала этого года  Комитет по делам детей и молодежи совместно с Управлением образования начинал привлекать к работе все школы города. 

Кроме школ, в Казани выстроена система работы со всеми университетами, которые вошли в Координационный совет психологических служб вузов. На сегодняшний день на базе трех учебных заведений (КГАСУ, КГАВМ, КГЭУ), где отсутствуют штатные психологи, функционируют кабинеты специалистов Центра «Доверие», где студенты ежедневно получают квалифицированную психологическую помощь. 

Деятельностью Центра «Доверие» сегодня охвачен весь город, но сами отделения «Доверия» находятся в западной и юго-западной части Казани. По этой причине зачастую возникают трудности в работе с другими районами. Частично решить проблему помогает открытие кабинетов педагогов-психологов в крупных подростковых клубах. В перспективе – обеспечение доступности услуг «Доверия» для населения Советского, Приволжского и Вахитовского районов. 

В прошлом году для улучшения ситуации было выделено помещение по адресу: ул.8 Марта, 4, где после капитального ремонта планируется открыть многофункциональный психолого-педагогический центр. 

Это будет девятое отделение Центра «Доверие». Сейчас Комитет по делам детей и молодежи с Министерством по делам молодежи Республики Татарстан определяет источники финансирования, чтобы провести капремонт и охватить этой работой Советский район. Концепция и дизайн центра уже разработаны. Затрудняет ситуацию то, что для психологических центров нет профильной программы капитального ремонта.

  • 31 Марта content

  • Поделитесь